Kanzlei

Kanzleiinhaber

Manuel Weishaupt
Diplom-Betriebswirt (BA), Steuerberater
1982 geboren
verheiratet, 3 Kinder

Werdegang:

01/2017 Weg in die Selbstständigkeit: Gründung der Steuerkanzlei Weishaupt durch Übernahme der Steuerkanzlei Ulrike Stadler-Back

2015 – 2016 angestellter Steuerberater in der Steuerkanzlei Ulrike Stadler-Back

2012 – 2015 angestellter Steuerberater in einer Steuerberatungsgesellschaft in Stockach

2012 Bestellung zum Steuerberater

2007 – 2012 angestellt als Diplom-Betriebswirt (BA) in einer Steuerberatungsgesellschaft in Stockach

2007 Abschluss zum Diplom-Betriebswirt (BA): Studium der Betriebswirtschaftslehre mit Fachrichtung Steuerrecht an der Dualen Hochschule – ehemals Berufsakademie – Villingen-Schwenningen

Schwerpunkte:

  • Gestaltende Steuerberatung
  • Betriebswirtschaftliche Beratung

 

Team


Manuel Weishaupt

Diplom-Betriebswirt (BA), Steuerberater
Telefon 07575 9240 0
E-Mail m.weishaupt@steuerkanzlei-weishaupt.de



Angelika Henkel
Steuerfachwirtin
Telefon 07575 9240 20
E-Mail a.henkel@steuerkanzlei-weishaupt.de



Andrea Vogler
Steuerfachangestellte
Telefon 07575 9240 12
E-Mail a.vogler@steuerkanzlei-weishaupt.de



Tanja Reuter
Steuerfachangestellte
Telefon 07575 9240 11
E-Mail t.reuter@steuerkanzlei-weishaupt.de



Thomas Degen
Industriekaufmann, Sachbearbeiter Landwirtschaft
Telefon 07575 9240 42
E-Mail t.degen@steuerkanzlei-weishaupt.de



Simone Hagelkrüs
Steuerfachangestellte
Telefon 07575 9240 45
E-Mail s.hagelkrues@steuerkanzlei-weishaupt.de



Ulrika Gabele
Sekretärin
Telefon 07575 9240 0
E-Mail u.gabele@steuerkanzlei-weishaupt.de



Polina Jaworski
Steuerfachangestellte
Telefon 07575 9240 44
E-Mail p.jaworski@steuerkanzlei-weishaupt.de



Karin Schmid
Steuerfachwirtin
Telefon 07575 9240 18
E-Mail k.schmid@steuerkanzlei-weishaupt.de



Christiane Matthes
Bilanzbuchhalterin
Telefon 07575 9240 28
E-Mail c.matthes@steuerkanzlei-weishaupt.de



Daniel Lohr
Bachelor of Arts
Telefon 07575 9240 17
E-Mail d.lohr@steuerkanzlei-weishaupt.de
 

Philosophie

Eine der stärksten Säulen für eine gute Beziehung ist gegenseitiges Vertrauen.
Dies gilt gleichermaßen für private wie auch berufliche Beziehungen.

Ihr Vertrauen ist uns ein großes Anliegen.

Daher legen wir auf eine persönliche, individuelle und umfassende Beratung großen Wert.
Denn nur zusammen gelingt es uns maßgeschneiderte Lösungen zu erarbeiten und somit Ihren Erfolg und Ihre Zufriedenheit zu sichern.
Unser motiviertes Team gewährleistet die notwendige Kontinuität in der Betreuung unserer Mandanten.

Das sich ständig ändernde Steuerrecht sowie Änderungen in angrenzenden Fachgebieten setzen eine permanente Fort- und Weiterbildung voraus. Der stetige Besuch von Seminaren, interne Schulungen und das Literaturstudium ist für uns ebenso selbstverständlich wie der Zugriff auf Steuerrechtsdatenbanken und Internet-Recherche.

Wir betreuen kleine und mittelständische Unternehmen verschiedener Branchen und Rechtsformen, Selbstständige und Privatkunden in Meßkirch und Umgebung.

Wir bieten Ihnen ein umfassendes Leistungsangebot für alle Bereiche der Steuerberatung und der betriebswirtschaftlichen Beratung.

Wir legen besonderen Wert darauf, dass unsere Beratung immer auf dem neuesten Stand der Technik basiert. Daher ist uns die Umsetzung der „Steuerberatung 4.0“ besonders wichtig. Steuerberatung 4.0 bedeutet, dass sowohl die Prozesse innerhalb der Kanzlei als auch die Kommunikation und der Datenaustausch zwischen Mandant, Kanzlei und Finanzverwaltung unter Anwendung moderner Informations- und Kommunikationstechnik weitestgehend digitalisiert werden. Unser Ziel ist es Ihnen eine noch bessere, effizientere sowie flexiblere Beratung zu garantieren.

Wir sind für Sie da,

Ihr Manuel Weishaupt & Team